Список рыцарей Креста Железного креста получателей Кригсмарине - List of Knights Cross of the Iron Cross recipients of the Kriegsmarine - Wikipedia
В Рыцарский крест Железного креста (немецкий язык: Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes) и его варианты были высшими военными наградами Третий рейх. Получатели сгруппированы по ступеням Рыцарского креста. Во время или вскоре после Вторая Мировая Война, 318 немецких моряков и военнослужащих Кригсмарине получил Рыцарский крест Железного креста. Из них было официально сделано 316 презентаций. Два лауреата получили награду после 11 мая 1945 г., когда Großadmiral Карл Дёниц приказал прекратить рекламные акции и объявить незаконными последующие награды. Таким образом, считается, что два последних получателя получили медаль без законных оснований.[1]
Фон
Рыцарский крест Железного креста и его более высокие степени были основаны на четырех отдельных постановления. Первое постановление, Reichsgesetzblatt I S. 1573 г. от 1 сентября 1939 г. учредил Железный крест (Eisernes Kreuz), Рыцарский крест Железного креста и Большой Крест Железного Креста (Großkreuz des Eisernen Kreuzes). Статья 2 постановления предписывала, чтобы присуждению более высокого класса предшествовало присуждение всех предыдущих классов.[2] По мере развития войны некоторые из получателей Рыцарского креста отличились еще больше и получили более высокую оценку, Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub), был учрежден. Дубовые листья, как их обычно называли, были основаны на постановлении Reichsgesetzblatt I S. 849 от 3 июня 1940 г.[3] В 1941 г. были учреждены две высшие степени Рыцарского креста. Постановление Reichsgesetzblatt I S. 613 от 28 сентября 1941 г. Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями и мечами (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern) и Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten).[4] В конце 1944 г. выпускная оценка Рыцарский крест Железного креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten), на основании постановления Reichsgesetzblatt 1945 I S. 11 от 29 декабря 1944 г. стал окончательным утвержденным вариантом Рыцарского креста.[5]
Получатели
В Верховное командование вермахта вел отдельные списки Рыцарского креста, по одному на каждое из трех родов войск, Heer (Армия ), Кригсмарине (военно-морской ), Люфтваффе (Воздушные силы ) и для Ваффен-СС. В каждом из этих списков каждому получателю был присвоен уникальный порядковый номер. Такая же нумерация парадигма применялся к более высоким классам Рыцарского креста, по одному списку на класс.[6]
Это вместе со знаком * (звездочка) указывает, что Рыцарский крест был награжден. посмертно.
Это вместе с? (знак вопроса) указывает на то, что историк Вейт Шерцер выразил сомнение в достоверности и формальной правильности перечисления.
Рыцарский крест с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами
Рыцарский крест с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами основан на постановлении Reichsgesetzblatt I S. 613 от 28 сентября 1941 г. для награждения военнослужащих, уже награжденных Дубовыми листьями с мечами к Рыцарскому кресту Железного креста. Ее получили двадцать семь немецких солдат, моряков и летчиков, от молодых летчиков-истребителей до фельдмаршалов. Два получателя были членами Кригсмарине.[7] Список изначально сортируется по хронологическому номеру, присвоенному получателю.
Число | Имя | Классифицировать | Единица измерения | Дата награждения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
7 | Вольфганг Лют | Korvettenkapitän | командир U-181 | 9 августа 1943 г. | убит на действительной службе 13 мая 1945 г.[8] |
22 | Альбрехт Брэнди | Korvettenkapitän | командир U-967 | 24 ноября 1944 г. |
Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами
Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами также основан на постановлении Reichsgesetzblatt I S. 613 от 28 сентября 1941 г. для награждения военнослужащих, уже награжденных Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту Железного креста. Список изначально сортируется по хронологическому номеру, присвоенному получателю.
Число | Имя | Классифицировать | Единица измерения | Дата награждения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
5 | Отто Кречмер | Korvettenkapitän | командир U-99 | 26 декабря 1941 г. | |
17 | Эрих Топп | Kapitänleutnant | командир U-552 | 17 августа 1942 г. | |
18 | Рейнхард Зурен | Kapitänleutnant | командир U-564 | 1 сентября 1942 г. | |
29 | Вольфганг Лют | Kapitänleutnant | командир U-181 | 25 апреля 1943 г. | Награжден седьмым бриллиантом 9 августа 1943 г. |
66 | Альбрехт Брэнди | Kapitänleutnant | командир U-380 | 9 мая 1944 г. | Награжден 22-м бриллиантом 24 ноября 1944 г. |
Рыцарский крест с дубовыми листьями
Рыцарский крест с дубовыми листьями основан на постановлении Reichsgesetzblatt I S. 849 от 3 июня 1940 года. Последним официально объявленным числом дубовых листьев было 843. Более высокие числа являются неофициальными и поэтому указаны в скобках.[9] Список изначально сортируется по хронологическому номеру, присвоенному получателю.
Число | Имя | Классифицировать | Единица измерения | Дата награждения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
5 | Гюнтер Прин | Kapitänleutnant | командир U-47 | 20 октября 1940 г. | Пропавший без вести 7 марта 1941 г.[10] |
6 | Отто Кречмер | Kapitänleutnant | командир U-99 | 4 ноября 1940 г. | Награжден Пятыми мечами 26 декабря 1941 г. |
7 | Иоахим Шепке | Kapitänleutnant | командир U-100 | 1 декабря 1940 г. | Погиб в бою 17 марта 1941 г.[11] |
13 | Генрих Либе | Kapitänleutnant | командир U-38 | 10 июня 1941 г. | в то же время повышен до Korvettenkapitän[12] |
14 | Энгельберт Эндрасс | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-46 | 10 июня 1941 г. | Погиб в бою 21 декабря 1941 г.[13] |
15 | Герберт Шульце | Kapitänleutnant | командир U-48 | 12 июня 1941 г. | |
23 | Виктор Герман Отто Шютце | Korvettenkapitän | командир U-103 | 14 июля 1941 г. | |
40 | Эрнст-Феликс Крюдер | Kapitän zur See | командир вспомогательного крейсера Пингвин (HSK-5) | 15 ноября 1941 г.* | Погиб в бою 8 мая 1941 г.[14] |
45 | Бернхард Рогге | Kapitän zur See | командир вспомогательного крейсера Атлантида (HSK-2) | 31 декабря 1941 г. | |
51 | Генрих Леманн-Вилленброк | Kapitänleutnant | командир U-96 | 31 декабря 1941 г. | |
56 | Рейнхард Зурен | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-564 | 31 декабря 1941 г. | Награжден 18 мечей 1 сентября 1942 г. |
87 | Эрих Топп | Kapitänleutnant | командир U-552 | 11 апреля 1942 г. | Награжден 17-м мечом 17 августа 1942 г. |
89 | Райнхард Хардеген | Kapitänleutnant | командир U-123 | 23 апреля 1942 г. | |
104 | Рольф Мютцельбург | Kapitänleutnant | командир U-203 | 15 июля 1942 г. | Погиб на действительной службе 11 сентября 1942 г.[15] |
105 | Адальберт Шнее | Kapitänleutnant | командир U-201 | 15 июля 1942 г. | |
123 | Клаус Шольц | Korvettenkapitän | командир U-108 | 10 сентября 1942 г. | |
125 | Генрих Блайхродт | Kapitänleutnant | командир U-109 | 23 сентября 1942 г. | |
142 | Вольфганг Лют | Kapitänleutnant | командир U-181 | 13 ноября 1942 г. | Награжден 29 мечей 15 апреля 1943 г. 7-е Бриллианты 9 августа 1943 г. |
143 | Вернер Тёнигес | Kapitänleutnant | командир Schnellboot С-102 в 1. Schnellbootsflottille | 13 ноября 1942 г. | |
147 | Карл-Фридрих Мертен | Korvettenkapitän | командир U-68 | 16 ноября 1942 г. | |
158 | Гельмут фон Рактешель | Kapitän zur See | командир вспомогательного крейсера Мишель (HSK-9) | 23 декабря 1942 г. | |
171 | Фридрих Гуггенбергер | Kapitänleutnant | командир Немецкая подводная лодкаU-81 (1941) | 8 января 1943 г. | |
177 | Иоганн Мор | Kapitänleutnant | командир U-124 | 13 января 1943 г. | Погиб в бою 2 апреля 1943 г.[16] |
208 | Георг Лассен | Kapitänleutnant | командир U-160 | 7 марта 1943 г. | |
223 | Карл Дёниц | Großadmiral | Oberbefehlshaber der Kriegsmarine | 6 апреля 1943 г. | |
224 | Альбрехт Брэнди | Korvettenkapitän | командир U-617 | 11 апреля 1943 г. | Награжден 66-м мечом 9 мая 1944 г. 22-е Бриллианты 24 ноября 1944 г. |
225 | Герхард фон Кампц | Fregattenkapitän | начальник 8. Räumbootflottille | 14 апреля 1943 г. | |
226 | Зигфрид Вупперманн | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-56 в 3. Schnellbootflottille[Примечание 1] | 14 апреля 1943 г. | |
234 | Отто фон Бюлов | Kapitänleutnant | командир U-404 | 26 апреля 1943 г. | |
249 | Фридрих Кемнаде | Korvettenkapitän | начальник 3. Schnellbootflottille | 27 мая 1943 г. | |
250 | Роберт Гайсэ | Kapitänleutnant | командир U-177 | 31 мая 1943 г. | |
256 | Карл Эммерманн | Kapitänleutnant | командир U-172 | 4 июля 1943 г. | |
257 | Вернер Хенке | Kapitänleutnant | командир U-515 | 4 июля 1943 г. | Убит как заключенный войны 15 июня 1944 г.[18] |
326 | Георг Кристиансен | Korvettenkapitän | начальник 1. Schnellbootflottille | 13 ноября 1943 г. | |
330 | Д-р инж. Карл-Фридрих Бриль | Korvettenkapitän из Резервы | командир Minenschiff "Juminda" и лидер Minensuch-Gruppe | 18 ноября 1943 г.* | Погиб в бою 22 октября 1943 г.[19] |
361 | Бернд-Георг Клуг | Korvettenkapitän | начальник 5. Schnellbootflottille | 1 января 1944 г. | |
362 | Клаус Фельдт | Korvettenkapitän | начальник 2. Schnellbootflottille | 1 января 1944 г. | |
387 | Фриц Брайтхаупт | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 24. Minensuchflottille | 10 февраля 1944 г. | Погиб в авиакатастрофе 25 декабря 1944 г.[19] |
461 | Отто Полльманн | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-Jäger 2210 | 25 апреля 1944 г. | |
499 | Рудольф Петерсен | Kapitän zur See | Фюрер дер Schnellboote | 13 июня 1944 г. | |
500 | Гётц Фрайхерр фон Мирбах | Kapitänleutnant | начальник 9. Schnellbootflottille | 14 июня 1944 г. | |
523 | Карл Палмгрин | Korvettenkapitän из Резервы[Заметка 2] | начальник 38. Minensuchflottille | 11 июля 1944 г. | |
524 | Генрих Гофманн | Korvettenkapitän | начальник 5. Торпедоботфлоттиль | 11 июля 1944 г. | |
577 | Ричард Сьюз | Оберлейтенант из Резервы | начальник Marine Küstenbatterie "Île de Cézembre "(Marine-Artillerie-Abteilung 608) | 2 сентября 1944 г. | |
583 | Отто Келер | Контерадмирал | Seekommandant Festung Brest | 15 сентября 1944 г. | |
614 | Теодор Кранке | Адмирал | главком морской пехоты-группенкоманды Запад | 18 октября 1944 г. | |
645 | Вернер Хартманн | Kapitän zur See | Фюрер дер У-Боте им Миттельмер, командующий U-198 | 5 ноября 1944 г. | |
659 | Ханс Хоссфельд | Korvettenkapitän | Marine-Artillerie-Abteilung 531 | 25 ноября 1944 г.* | Погиб в бою 19 ноября 1944 г.[21] |
823 | Теодор Бурчарди | Адмирал | Kommandierender Admiral östliche Ostsee | 8 апреля 1945 г. | |
824 | Август Тиле | Визеадмирал | командир Кампфгруппа "Тиле" | 8 апреля 1945 г. | |
(852) | Рольф Томсен | Kapitänleutnant | командир U-1202 | 29 апреля 1945 г. | |
(853) | Ханс-Гюнтер Ланге | Kapitänleutnant | командир U-711 | 29 апреля 1945 г. | |
(866) | Адальберт фон Блан?[Заметка 3] | Fregattenkapitän | Фюрер 9. Дивизия морской пехоты | 10 мая 1945 г. |
Рыцарский крест Железного креста
В Рыцарский крест Железного креста основан на постановлении Reichsgesetzblatt I S. 1573 г. от 1 сентября 1939 г. Verordnung über die Erneuerung des Eisernen Kreuzes (Положение о возобновлении Железного креста). Список изначально сортируется по хронологическому номеру, присвоенному получателю.
Число | Имя | Классифицировать | Единица измерения | Дата награждения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
1 | Эрих Редер | Großadmiral | Oberbefehlshaber der Kriegsmarine | 30 сентября 1939 г. | |
2 | Гюнтер Прин | Kapitänleutnant | командир U-47 | 18 октября 1939 г. | Награжден 5-м дубовым листом 20 октября 1940 г. |
3 | Герберт Шульце | Kapitänleutnant | командир U-48 | 1 марта 1940 г. | Награжден 15 дубовыми листьями 12 июня 1941 г. |
4 | Отто Шнивинд | Визеадмирал | Chef des Stabes der Seekriegsleitung я ОКМ[Примечание 4] | 20 апреля 1940 г. | |
5 | Карл Дёниц | Контерадмирал | Befehlshaber der U-Boote | 21 апреля 1940 г. | Награжден 223-й дубовой листвой 6 апреля 1943 г. |
6 | Альфред Заальвехтер | Генерал-адмирал | Marine-Gruppenbefehlshaber Marinegruppe West[Примечание 5] | 9 мая 1940 г. | |
7 | Эрих Бей | Kapitän zur See | начальник 4. Zerstörerflottille | 9 мая 1940 г. | Погиб в бою 26 декабря 1943 г.[25] |
8 | Вернер Хартманн | Korvettenkapitän | командир U-37 | 9 мая 1940 г. | Награжден 645-м дубовыми листьями 5 ноября 1944 г. |
9 | Отто Шухарт | Kapitänleutnant | командир U-29 | 16 мая 1940 г. | |
10 | Ганс Бартельс | Kapitänleutnant | командир Minensucher М-1 | 16 мая 1940 г. | |
11 | Герман Опденхофф | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-31 в 2. Schnellbootflottille | 16 мая 1940 г. | Погиб в бою 22 марта 1945 г.[26] |
12 | Эрих Грундманн | Kapitänleutnant (Ing.) | Инженер Flottillen в 1. Räumbootflottille | 31 мая 1940 г. | |
13 | Артур Годенау | Stabsobersteuermann | командир Räumboot R-51 в 1 Räumbootflottille | 31 мая 1940 г. | |
14 | Карл Риксекер | Stabsobersteuermann | командир Räumboot R-23 в 1 Räumbootflottille | 31 мая 1940 г. | |
15 | Рольф Карлс | Адмирал | Befehlshaber Marinegruppe Ost | 14 июня 1940 г. | |
16 | Гюнтер Лютьенс | Визеадмирал | Befehlshaber der Aufklärungsstreitkräfte | 14 июня 1940 г. | Погиб в бою 27 мая 1941 г.[27] |
17 | Хуберт Шмундт | Контерадмирал | Befehlshaber der Aufklärungsstreitkräfte und Führer der Kampfgruppe Берген[Примечание 6] | 14 июня 1940 г. | |
18 | Хайнц Бирнбахер | Kapitänleutnant | начальник 1. Schnellbootflottille | 17 июня 1940 г. | |
19 | Вильгельм Роллманн | Kapitänleutnant | командир U-34 | 31 июля 1940 г. | Погиб в бою 5 ноября 1943 г.[29] |
20 | Фриц Бергер | Fregattenkapitän | начальник 1. Zerstörerflottille | 4 августа 1940 г. | |
21 | Макс-Эккарт Вольф | Korvettenkapitän | командир эсминца Z2 Георг Тиле | 4 августа 1940 г. | |
22 | Рудольф Петерсен | Korvettenkapitän | начальник 2. Schnellbootflottille | 4 августа 1940 г. | Награжден 499-й дубовой листвой 13 июня 1944 г. |
23 | Отто Кречмер | Kapitänleutnant | командир U-99 | 4 августа 1940 г. | Награжден 6-м дубовым листом 4 ноября 1940 г. 5-е мечи 26 декабря 1941 г. |
24 | Генрих Либе | Kapitänleutnant | командир U-38 | 14 августа 1940 г. | Награжден 13 дубовыми листьями 10 июня 1941 г. |
25 | Фриц-Юлиус Лемп | Kapitänleutnant | командир U-30 | 14 августа 1940 г. | Погиб в бою 9 мая 1941 г.[30] |
26 | Курт Фиммен | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-26 в 1. Schnellbootflottille | 14 августа 1940 г. | |
27 | Гётц Фрайхерр фон Мирбах | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-21 в 1. Schnellbootflottille | 14 августа 1940 г. | Награжден 500-м дубовым листом 14 июня 1944 г. |
28 | Ханс-Рудольф Розинг | Korvettenkapitän | начальник 7. Unterseebootsflottille и командующий U-48 | 29 августа 1940 г. | |
29 | Фриц Фрауэнхайм | Kapitänleutnant | командир U-101 | 29 августа 1940 г. | |
30 | Энгельберт Эндрасс | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-46 | 5 сентября 1940 г. | Награжден 14-й дубовой листвой 10 июня 1941 г. |
31 | Гюнтер Кунке | Kapitänleutnant | командир U-28 | 19 сентября 1940 г. | |
32 | Иоахим Шепке | Kapitänleutnant | командир U-100 | 24 сентября 1940 г. | Награжден 7-м дубовыми листьями 1 декабря 1940 г. |
33 | Курт Бёмер | Kapitän zur See | Chef des Stabes Befehlshaber der Sicherung der Nordsee | 6 октября 1940 г. | Погиб в бою 1 октября 1944 г.[31] |
34 | Курт Тома | Korvettenkapitän | начальник 2. Minensuchflottille | 6 октября 1940 г. | |
35 | Герхард фон Кампц | Korvettenkapitän | начальник 2. Räumbootflottille | 6 октября 1940 г. | Награжден 225-й дубовой листвой 14 апреля 1943 г. |
36 | Ханс Йениш | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-32 | 7 октября 1940 г. | |
37 | Фридрих Бонте | Kapitän zur See | Фюрер дер Zerstörer und der Kampfgruppe Нарвик | 17 октября 1940 г.* | Погиб в бою 10 апреля 1940 г.[32] |
38 | Фридрих Руге | Kapitän zur See | Фюрер Миненсухбот Запад | 21 октября 1940 г. | |
39 | Виктор Эрн | Kapitänleutnant | командир U-37 | 21 октября 1940 г. | |
40 | Герд Сурен | Оберлейтенант (инж.) | главный инженер на U-37 | 21 октября 1940 г. | |
41 | Генрих Блайхродт | Kapitänleutnant | командир U-48 | 24 октября 1940 г. | Награжден 125-ю дубовыми листьями 23 сентября 1942 г. |
42 | Вольфганг Лют | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-138 | 24 октября 1940 г. | Награжден 142-м дубовыми листьями 13 ноября 1942 г. 29-е мечи 15 апреля 1943 г. 7-е Бриллианты 9 августа 1943 г. |
43 | Гельмут фон Рактешель | Korvettenkapitän из Резервы | командир вспомогательного крейсера Widder (HSK-3) | 31 октября 1940 г. | Награжден 158-м дубовыми листьями 22 декабря 1942 г. |
44 | Ханс Эрдменгер | Korvettenkapitän | командир эсминца Z21 Вильгельм Хайдкамп | 3 ноября 1940 г. | Погиб в бою 28 декабря 1943 г.[33] |
45 | Рейнхард Зурен | Оберлейтенант Цур Зее | I. Wachoffizier U-48 | 3 ноября 1940 г. | Награжден 56-м дубовым листом 31 декабря 1941 г. 18-е мечи 1 сентября 1942 г. |
46 | Генрих Петерсен | Stabsobersteuermann | Wachoffizier und Steuermann U-99 | 5 ноября 1940 г. | |
47 | Ганс Штохвассер | Контерадмирал | Befehlshaber der Sicherung der Ostsee | 30 ноября 1940 г. | |
48 | Бернхард Рогге | Kapitän zur See | командир вспомогательного крейсера Атлантида (HSK-2) | 7 декабря 1940 г. | Награжден 45-м дубовым листом 31 декабря 1941 г. |
49 | Виктор Шютце | Korvettenkapitän | командир U-103 | 11 декабря 1940 г. | Награжден 23-м дубовым листом 14 июля 1941 г. |
50 | Вольфганг Каден | Kapitänleutnant из Резервы | командир U-Jäger 116 | 18 декабря 1940 г. | Погиб в бою 9 июля 1942 г.[34] |
51 | Отто Келер | Kapitän zur See | командир вспомогательного крейсера Тор (HSK-4) | 22 декабря 1940 г. | Награжден 583-й дубовой листвой 15 сентября 1944 г. |
52 | Эрнст-Феликс Крюдер | Kapitän zur See | командир вспомогательного крейсера Пингвин (HSK-5) | 22 декабря 1940 г. | Награжден 40-ю дубовыми листьями 15 ноября 1941 г. |
53 | Ханс-Геррит фон Штокхаузен | Korvettenkapitän | командир U-65 | 14 января 1941 г. | |
54 | Оскар Кумметц | Контерадмирал | Фюрер Kampfgruppe Осло | 18 января 1941 г. | |
55 | Август Тиле | Kapitän zur See | командир крейсера Lützow | 18 ноября 1941 г. | Награжден 824-м дубовыми листьями 8 апреля 1945 г. |
56 | Хельмут Хей | Kapitän zur See | командир тяжелого крейсера Адмирал Хиппер | 18 января 1941 г. | |
57 | Теодор Кранке | Kapitän zur See | командир тяжелого крейсера Адмирал Шеер | 21 февраля 1941 г. | Награжден 614-м дубовыми листьями 18 октября 1944 г. |
58 | Вернер Тёнигес | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-102 в 1. Schnellbootflottille | 25 февраля 1941 г. | Награжден 143-й дубовой листвой 13 ноября 1942 г. |
59 | Вильгельм Майзель | Kapitän zur See | командир тяжелого крейсера Адмирал Хиппер | 26 февраля 1941 г. | |
60 | Карл-Хайнц Мёле | Kapitänleutnant | командир U-123 | 26 февраля 1941 г. | |
61 | Генрих Леманн-Вилленброк | Kapitänleutnant | командир U-96 | 26 февраля 1941 г. | Награжден 51-м дубовым листом 31 декабря 1941 г. |
62 | Ханс Бютов | Kapitän zur See | Фюрер Торпедобут | 12 марта 1941 г. | |
63 | Бернд-Георг Клуг | Kapitänleutnant | командир Schnellboot С-28 в 1. Schnellbootflottille | 12 марта 1941 г. | Награжден 361-й дубовой листвой 1 января 1944 г. |
64 | Юрген Остен | Kapitänleutnant | командир U-106 | 26 марта 1941 г. | |
65 | Георг-Вильгельм Шульц | Kapitänleutnant | командир U-124 | 4 апреля 1941 г. | |
66 | Эрих Цюрн | Оберлейтенант (инж.) | главный инженер на U-48 | 23 апреля 1941 г. | |
67 | Клаус Фельдт | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-30 в 2. Schnellbootflottille | 25 апреля 1941 г. | Награжден 362-м дубовым листом 1 января 1944 г. |
68 | Георг Кристиансен | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-101 в 1. Schnellbootflottille | 8 мая 1941 г. | Награжден 326-м дубовым листом 13 ноября 1943 г. |
69 | Герберт Куппиш | Kapitänleutnant | командир U-94 | 14 мая 1941 г. | Погиб в бою 27 августа 1943 г.[35] |
70 | Герберт Вольфарт | Kapitänleutnant | командир U-556 | 15 мая 1941 г. | |
71 | Георг Шеве | Kapitänleutnant | командир U-105 | 23 мая 1941 г. | |
72 | Эберхард Вольфрам | Контерадмирал | Befehlshaber der Sicherung der Nordsee | 25 мая 1941 г. | |
73 | Адальберт Шнайдер | Korvettenkapitän | 1-й артиллерийский офицер на линкоре Бисмарк | 27 мая 1941 г. | Погиб в бою 27 мая 1941 г.[36] |
74 | Клаус Корт | Kapitänleutnant | командир U-93 | 29 мая 1941 г. | |
75 | Эрих Топп | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-552 | 20 июня 1941 г. | Награжден 87-й дубовой листвой 11 апреля 1942 г. 17-е мечи 17 августа 1942 г. |
76 | Гюнтер Хесслер | Kapitänleutnant | командир U-107 | 24 июня 1941 г. | |
77 | Густав Форстманн | Korvettenkapitän | начальник 1. Räumbootflottille | 28 июля 1941 г. | |
78 | Йост Мецлер | Kapitänleutnant | командир U-69 | 28 июля 1941 г. | |
79 | Фриц Брайтхаупт | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 12. Minensuchflottille | 3 августа 1941 г. | Награжден 387-м дубовыми листьями 10 февраля 1944 г. |
80 | Карл Палмгрин | Korvettenkapitän из Резервы[Заметка 2] | командир Sperrbrecher IX и I | 3 августа 1941 г. | Награжден 523-й дубовой листвой 11 июля 1944 г. |
81 | Зигфрид Вупперманн | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-60 в 3. Schnellbootflottille[Примечание 7] | 3 августа 1941 г. | Награжден 226-м дубовыми листьями 14 апреля 1943 г. |
82 | Курт Вейхер | Fregattenkapitän | командир вспомогательного крейсера Орион (HSK-1) | 21 августа 1941 г. | |
83 | Адальберт Шнее | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-201 | 30 августа 1941 г. | Награжден 105-м дубовыми листьями 15 июля 1942 г. |
84 | Вернер Добберштейн | Kapitänleutnant | начальник 5. Räumbootflottille | 4 сентября 1941 г. | |
85 | Рудольф Порат | Leutnant zur See из Резервы | командир Vorpostenboot ВП-1806 в 18. Vorpostenflottille | 8 октября 1941 г. | |
86 | Карл Венигер | Kapitän zur See | 2. Sicherungs-Division | 15 ноября 1941 г.* | Погиб в бою 1 октября 1941 г.[37] |
87 | Рольф Мютцельбург | Kapitänleutnant | командир U-203 | 17 ноября 1941 г. | Награжден 104-м дубовыми листьями 15 июля 1942 г. |
88 | Эрнст Менгерсен | Kapitänleutnant | командир U-101 | 18 ноября 1941 г. | |
89 | Роберт Эйссен | Контерадмирал | командир вспомогательного крейсера Комет (HSK-7) | 29 ноября 1941 г. | |
90 | Теодор Детмерс | Fregattenkapitän | командир вспомогательного крейсера Корморан (HSK-8) | 4 декабря 1941 г. | |
91 | Фридрих Гуггенбергер | Kapitänleutnant | командир U-81 | 10 декабря 1941 г. | Награжден 171-й дубовой листвой 8 января 1943 г. |
92 | Клаус Шольц | Kapitänleutnant | командир U-108 | 26 декабря 1941 г. | Награжден 123-й дубовой листвой 10 сентября 1942 г. |
93 | Герхард Бигальк | Kapitänleutnant | командир U-751 | 26 декабря 1941 г. | Погиб в бою 17 июля 1942 г.[38] |
94 | Эрнст Линдеманн | Kapitän zur See | командир линкора Бисмарк | 27 декабря 1941 г.* | Погиб в бою 27 мая 1941 г.[39] |
95 | Д-р инж. Карл-Фридрих Бриль | Korvettenkapitän из Резервы | Minenschiff Кобра | 27 декабря 1941 г. | Награжден 330-ю дубовыми листьями 18 ноября 1943 г. |
96 | Аксель Гетцке | Leutnant zur See из Резервы | командир Räumboot R-16 в 5. Räumbootflottille | 27 декабря 1941 г.* | Погиб в бою (саботаж ) 27 сентября 1941 г.[40] |
97 | Ханс Рем | Korvettenkapitän | начальник 2. Minensuchflottille | 31 декабря 1941 г. | |
98 | Эйтель-Фридрих Кентрат | Kapitänleutnant | командир U-74 | 31 декабря 1941 г. | |
99 | Роберт Гайсэ | Kapitänleutnant | командир U-98 | 31 декабря 1941 г. | Награжден 250-ю дубовыми листьями 31 мая 1943 г. |
100 | Нильс Бэтге | Kapitänleutnant | начальник 4. Schnellbootflottille | 4 января 1942 г. | Погиб в бою 12 декабря 1944 г.[41] |
101 | Райнхард Хардеген | Kapitänleutnant | командир U-123 | 23 января 1942 г. | Награжден 89-й дубовой листвой 23 апреля 1942 г. |
102 | Ганс-Дидрих Фрайхер фон Тизенхаузен | Kapitänleutnant | командир U-331 | 27 января 1942 г. | |
103 | Николай Клаузен | Kapitänleutnant | командир U-129 | 13 марта 1942 г. | Погиб в бою 16 мая 1943 г.[42] |
104 | Эрнст Бауэр | Kapitänleutnant | командир U-126 | 16 марта 1942 г. | |
105 | Отто Цилиакс | Визеадмирал | Befehlshaber der Schlachtschiffe | 21 марта 1942 г. | |
106 | Курт-Цезарь Хоффманн | Kapitän zur See | командир линкора Шарнхорст | 21 марта 1942 г. | |
107 | Иоганн Мор | Kapitänleutnant | командир U-124 | 27 марта 1942 г. | Награжден 177-м дубовыми листьями 13 января 1943 г. |
108 | Отто Итес | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-94 | 28 марта 1942 г. | |
109 | Роберт-Ричард Запп | Korvettenkapitän | командир U-66 | 23 апреля 1942 г. | |
110 | Вернер Винтер | Kapitänleutnant | командир U-103 | 5 июня 1942 г. | |
111 | Петер-Эрих Кремер | Kapitänleutnant | командир U-333 | 5 июня 1942 г. | |
112 | Карл-Фридрих Мертен | Korvettenkapitän | командир U-68 | 13 июня 1942 г. | Награжден 147-м дубовыми листьями 16 ноября 1942 г. |
113 | Йост Брекельманн | Korvettenkapitän | начальник 2. Räumbootflottille | 14 июня 1942 г. | |
114 | Ханс-Вернер Краус | Kapitänleutnant | командир U-83 | 19 июня 1942 г. | |
115 | Эрвин Ростин | Kapitänleutnant | командир U-158 | 28 июня 1942 г. | |
116 | Хайнц-Отто Шульце | Kapitänleutnant | командир U-432 | 9 июля 1942 г. | Погиб в бою 25 ноября 1943 г.[43] |
117 | Фридрих Кемнаде | Kapitänleutnant | начальник 3. Schnellbootflottille | 23 июля 1942 г. | Награжден 249-м дубовыми листьями 27 мая 1943 г. |
118 | Карл Бергельт | Korvettenkapitän | начальник 1. Minensuchflottille | 3 августа 1942 г. | |
119 | Георг Лассен | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-160 | 10 августа 1942 г. | Награжден 208-м дубовыми листьями 7 марта 1943 г. |
120 | Гельмут Розенбаум | Kapitänleutnant | командир U-73 | 12 августа 1942 г. | |
121 | Адольф Пенинг | Kapitänleutnant | командир U-155 | 13 августа 1942 г. | |
122 | Генрих Шондер | Kapitänleutnant | командир U-77 | 19 августа 1942 г. | Погиб в бою 28 июня 1943 г.[44] |
123 | Карл Турманн | Korvettenkapitän | командир U-553 | 24 августа 1942 г. | пропавший без вести 28 января 1943 г.[45] |
124 | Эрнст Кальс | Korvettenkapitän | командир U-130 | 1 сентября 1942 г. | |
125 | Вернер Хартенштейн | Korvettenkapitän | командир U-156 | 17 сентября 1942 г. | Погиб в бою 8 марта 1943 г.[46] |
126 | Гюнтер Крех | Kapitänleutnant | командир U-558 | 17 сентября 1942 г. | |
127 | Курт Фрике | Адмирал | Начальник штаба Seekriegsleitung в ОКМ | 1 октября 1942 г. | |
128 | Германн Бёгель | Leutnant zur See из Резервы | командир Minensucher М-4040 | 13 октября 1942 г. | |
129 | Отто фон Бюлов | Kapitänleutnant | командир U-404 | 20 октября 1942 г. | Награжден 234-м дубовыми листьями 26 апреля 1943 г. |
130 | Гельмут Витте | Kapitänleutnant | командир U-159 | 22 октября 1942 г. | |
131 | Зигфрид Стрелов | Kapitänleutnant | командир U-435 | 27 октября 1942 г. | Погиб в бою 15 июля 1943 г.[47] |
132 | Фриц Поске | Korvettenkapitän | командир U-504 | 6 ноября 1942 г. | |
133 | Карл Эммерманн | Kapitänleutnant | командир U-172 | 27 ноября 1942 г. | Награжден 256-ю дубовыми листьями 4 июля 1943 г. |
134 | Гюнтер Мюллер-Штёкхайм | Kapitänleutnant | командир U-67 | 27 ноября 1942 г. | Погиб в бою 16 июля 1943 г.[48] |
135 | Вильгельм Доммес | Kapitänleutnant | командир U-431 | 2 декабря 1942 г. | |
136 | Вальдемар Холст | Korvettenkapitän | начальник 4. Räumbootflottille | 3 декабря 1942 г. | |
137 | Фридрих Вундерлих | Korvettenkapitän | начальник 14. U-Jagd-Flottille | 3 декабря 1942 г. | |
138 | Рольф Йоханнессон | Kapitän zur See | командир эсминца Гермес | 7 декабря 1942 г. | |
139 | Ганс Витт | Kapitänleutnant | командир U-129 | 17 декабря 1942 г. | |
140 | Вернер Хенке | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-515 | 17 декабря 1942 г. | Награжден 257-м дубовыми листьями 4 июля 1943 г. |
141 | Герман Раш | Kapitänleutnant | командир U-106 | 29 декабря 1942 г. | |
142 | Гюнтер Гумприх | Kapitän zur See | командир вспомогательного крейсера Тор (HSK-4) | 31 декабря 1942 г. | Погиб в бою 17 октября 1943 г.[49] |
143 | Харро Шахт | Korvettenkapitän | командир U-507 | 9 января 1943 г. | Погиб в бою 14 января 1943 г.[50] |
144 | Альбрехт Ахиллес | Kapitänleutnant | командир U-161 | 16 января 1943 г. | Погиб в бою 27 сентября 1943 г.[51] |
145 | Герберт Шнайдер | Kapitänleutnant | командир U-522 | 16 января 1943 г. | Погиб в бою 24 февраля 1943 г.[52] |
146 | Генрих Брамесфельд | Kapitän zur See | 2. Sicherungs-Division | 21 января 1943 г. | |
147 | Ульрих Хейзе | Kapitänleutnant | командир U-128 | 21 января 1943 г. | |
148 | Альбрехт Брэнди | Kapitänleutnant | командир U-617 | 21 января 1943 г. | Награжден 224-м дубовыми листьями 11 апреля 1943 г. 66-е мечи 9 мая 1944 г. 22-е Бриллианты 24 ноября 1944 г. |
149 | Зигфрид Фрайхерр фон Форстнер | Kapitänleutnant | командир U-402 | 9 февраля 1943 г. | Погиб в бою 13 октября 1943 г.[Примечание 8] |
150 | Герхард Белиг | Kapitänleutnant (Ing.) | главный инженер на U-177 | 10 февраля 1943 г. | |
151 | Карл Йорсс | Bootsmannsmaat из Резервы | Flakleiter auf einem Frachter im Mittelmeer | 17 февраля 1943 г. | |
152 | Эрих Вюрдеманн | Kapitänleutnant | командир U-506 | 14 марта 1943 г. | Погиб в бою 14 июля 1943 г.[56] |
153 | Рейнхарт Риче | Kapitänleutnant | командир U-255 | 17 марта 1943 г. | |
154 | Ханс-Хартвиг Тройер | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-221 | 24 марта 1943 г. | |
155 | Харальд Гельхаус | Kapitänleutnant | командир U-107 | 26 марта 1943 г. | |
156 | Карл Нейтцель | Korvettenkapitän | командир U-510 | 27 марта 1943 г. | |
157 | Гюнтер Зайбике | Kapitänleutnant | командир U-436 | 27 марта 1943 г. | Погиб в бою 26 мая 1943 г.[57] |
158 | Ульрих Фолкерс | Kapitänleutnant | командир U-125 | 27 марта 1943 г. | Погиб в бою 6 мая 1943 г.[58] |
159 | Карл-Конрад Меке | Kapitän zur See | командир 22-го морского зенитного полка | 11 апреля 1943 г. | |
160 | Ганс Хайдтманн | Kapitänleutnant | командир U-559 | 12 апреля 1943 г. | |
161 | Гельмут Мёльманн | Kapitänleutnant | командир U-571 | 16 апреля 1943 г. | |
162 | Герман Бюхтинг | Kapitänleutnant | командир Schnellboot С-27 в 1. Schnellbootflottille[Примечание 9] | 22 апреля 1943 г. | |
163 | Гюнтер Ян | Kapitänleutnant | командир U-596 | 30 апреля 1943 г. | |
164 | Клаус Баргстен | Kapitänleutnant | командир U-521 | 30 апреля 1943 г. | |
165 | Вильгельм Франкен | Kapitänleutnant | командир U-565 | 30 апреля 1943 г. | Погиб в бою 13 января 1945 г.[60] |
166 | Карл-Хайнц Фишер | Steuermannsmaat | Vorpostenboot ВП-711 | 3 мая 1943 г. | |
167 | Отто Флюгель | Резервы | Steuermannsmaat изVorpostenboot ВП-1525 | 3 мая 1943 г. | |
168 | Курт Речел | Fregattenkapitän | командир эсминца Z29 | 8 мая 1943 г. | |
169 | Доктор фил. Вальтер Фишер | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 13. Vorpostenflottille | 8 мая 1943 г. | |
170 | Отто Полльманн | Leutnant zur See из Резервы | командир U-Jäger 2210 в 22-м U-Jagdflottille | 19 мая 1943 г. | Награжден 461-й дубовой листвой 25 апреля 1944 г. |
171 | Альфред Шульце-Хинрихс | Kapitän zur See | начальник 6. Zerstörerflottille | 15 июня 1943 г. | |
172 | Карл Шмидт | Kapitän zur See | командир эсминца Z27 | 15 июня 1943 г. | |
173 | Мартин Зальцведель | Korvettenkapitän | командир эсминца Z24 | 15 июня 1943 г. | |
174 | Отто Маурер | Korvettenkapitän | начальник 12. Räumbootflottille | 3 июля 1943 г. | |
175 | Гюнтер Хейдеманн | Kapitänleutnant | командир U-575 | 3 июля 1943 г. | |
176 | Хорст Вебер | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы[Примечание 10] | командир Schnellboot С-55 в 3. Schnellbootflottille[Примечание 10] | 5 июля 1943 г. | |
177 | Фридрих Маркуорт | Kapitänleutnant | командир U-66 | 8 июля 1943 г. | |
178 | Карл Мюллер | Kapitänleutnant | командир Schnellboot С-52 в 5. Schnellbootflottille[Примечание 11] | 8 июля 1943 г. | |
179 | Георг Стац | Kapitänleutnant | командир U-508 | 14 июля 1943 г. | Погиб в бою 12 ноября 1943 г.[63] |
180 | Карл-Эрхарт Керхер | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-87 в 4. Schnellbootflottille | 12 августа 1943 г. | |
181 | Отто фон Шрадер | Адмирал | командующий адмирал норвежского западного побережья | 19 августа 1943 г. | |
182 | Герд Келблинг | Kapitänleutnant | командир U-593 | 18 августа 1943 г. | |
183 | Густав Фрайхер фон Либенштейн | Fregattenkapitän из Резервы | начальник 2. Ландунгского отделения и начальник морского транспорта Мессинский пролив | 3 сентября 1943 г. | |
184 | Герберт Панкнин | Kapitänleutnant (Ing.) | главный инженер на U-106 | 4 сентября 1943 г. | |
185 | Дипл. Инж. Вилли Лехтенбёргер | Оберлейтенант (инж.) из Резервы | главный инженер на U-847 | 4 сентября 1943 г.* | Погиб в бою 27 августа 1943 г.[64] |
186 | Хайнц Крей | Лейтенант (Ing.) | главный инженер на U-752 | 4 сентября 1943 г.* | Погиб в бою 23 мая 1943 г.[65] |
187 | Август Маус | Kapitänleutnant | командир U-185 | 21 сентября 1943 г. | |
188 | Дитрих Шёнебум | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-431 | 20 октября 1943 г. | Погиб в бою 23 октября 1943 г.[66] |
189 | Карл-Август Ландферманн | Оберлейтенант (инж.) из Резервы | главный инженер на U-181 | 27 октября 1943 г. | |
190 | Франц Кохлауф | Korvettenkapitän | начальник 4. Торпедоботфлоттиль | 29 октября 1943 г. | Погиб в бою 26 апреля 1944 г.[67] |
191 | Хельмут Рохведер | Kapitänleutnant (Ing.) | главный инженер на U-69 и U-514 | 14 ноября 1943 г. | |
192 | Эгон-Райнер Фрайхер фон Шлиппенбах | Kapitänleutnant | командир U-453 | 19 ноября 1943 г. | |
193 | Густав Кизерицкий | Визеадмирал | командующий адмирал Черное море | 20 ноября 1943 г. | |
194 | Хорст-Арно Фенски | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-410 | 26 ноября 1943 г. | |
195 | Хайнц Франке | Kapitänleutnant | командир U-262 | 30 ноября 1943 г. | |
196 | Карл-Фридрих Кюнцель | Оберлейтенант Цур Зее | руководитель группы и командир Schnellboot С-28 в 1. Schnellbootflottille | 12 декабря 1943 г. | |
197 | Альберт Мюллер | Kapitänleutnant | командир Schnellboot С-59 в 3. Schnellbootflottille | 13 декабря 1943 г. | |
198 | Макс-Мартин Тайхерт | Kapitänleutnant | командир U-456 | 19 декабря 1943 г.* | Погиб в бою 12 мая 1943 г.[68] |
199 | Гельмут Классманн | Kapitänleutnant | начальник 3. Räumbootflottille | 22 декабря 1943 г. | |
200 | Клаус-Дегенхард Шмидт | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-54 в 10 Schnellbootflottille[Примечание 12] | 22 декабря 1943 г. | Погиб в бою 22 декабря 1944 г.[70] |
201 | Доктор мед. Гюнтер Брандт | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 21. U-Jagdflottille | 23 декабря 1943 г. | |
202 | Пауль Хеллманн | Kapitän der Handelsmarine | капитан Blockadebrecher Motorschiff Осорно | 6 января 1944 г. | |
203 | Зигфрид Койчка | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-616 | 27 января 1944 г. | |
204 | Ханс-Юрген Хеллригель | Kapitänleutnant | командир U-543 | 3 февраля 1944 г. | Погиб в бою 2 июля 1944 г.[71] |
205 | Зигфрид Людден | Kapitänleutnant | командир U-188 | 11 февраля 1944 г. | Погиб на действительной службе 13 января 1945 г.[27] |
206 | Иоганн-Фридрих Вессельс | Kapitänleutnant (Ing.) | главный инженер на U-198 | 9 марта 1944 г. | |
207 | Густав Поэль | Kapitänleutnant | командир U-413 | 21 марта 1944 г. | |
208 | Вальдемар Мель | Kapitänleutnant | командир U-371 | 28 марта 1944 г. | |
209 | Альфред Эйк | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-510 | 31 марта 1944 г. | |
210 | Георг Ольшевски | Оберлейтенант (инж.) | главный инженер на U-66 | 23 апреля 1944 г. | |
211 | Эрих Вульф | Оберлейтенант Цур Зее | командир Vorpostenboot ВП-18 в 18. Vorpostenflottille[Примечание 13] | 24 апреля 1944 г. | |
212 | Вильгельм Мендсен-Болькен | Контерадмирал | Befehlshaber Deutsches Marinekorps в Италии | 15 мая 1944 г. | |
213 | Арнульф Хёльцеркопф | Korvettenkapitän | начальник 8. Minensuchflottille | 15 мая 1944 г. | Погиб в бою 11 августа 1944 г.[73] |
214 | Вальтер Кединг | Obersteuermann | III. Wachoffizier и Steuermann U-123 | 15 мая 1944 г. | |
215 | Хельмут Бринкманн | Визеадмирал | командующий адмирал Шварцес Меер | 17 мая 1944 г. | |
216 | Отто Шульц | Контерадмирал | Seekommandant Krim (морской командующий Крым )[Примечание 14] | 17 мая 1944 г. | |
217 | Хорст Хофманн | Obersteuermann | Steuermann и вахтенный офицер U-672 | 20 мая 1944 г. | |
218 | Карл-Хайнц Вибе | Kapitänleutnant (Ing.) | главный инженер на U-178 | 22 мая 1944 г. | |
219 | Хорст фон Шрётер | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-123 | 1 июня 1944 г. | |
220 | Генрих Гофманн | Korvettenkapitän | начальник 5. Торпедоботфлоттиль | 7 июня 1944 г. | Награжден 524-м дубовыми листьями 11 июля 1944 г. |
221 | Альберт Эстерлин | Kapitänleutnant из Резервы | начальник Küstenschutzflottille "Аттика" | 9 июня 1944 г.* | Погиб в бою 23 января 1944 г.[75] |
222 | Д-р инж. Виктор Ралль | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 15. Vorpostenflottille | 10 июня 1944 г. | |
223 | Курт Йоханссен | Kapitänleutnant | начальник 5. Schnellbootflottille | 14 июня 1944 г. | Погиб в бою 14 июня 1944 г.[26] |
224 | Вальтер Омсен | Оберлейтенант | начальник Морской аккумулятор "Маркуф" в Marine-Artillerie-Abteilung 260 | 14 июня 1944 г. | |
225 | Вирих фон Гартцен | Korvettenkapitän | начальник 10. Torpedobootflottille | 24 июня 1944 г. | |
226 | Дипл. Инж. Курт Лёвер | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 11. Vorpostenflottille | 24 июня 1944 г. | |
227 | Вальтер Хеннеке | Контерадмирал | Seekommandant Normandie | 26 июня 1944 г. | |
228 | Руди Гельбхаар | Оберлейтенант из Резервы | начальник морской аккумуляторной батареи "Гамбург" морской артиллерийской службы 604 | 26 июня 1944 г. | |
229 | Эккехард Мартиенссен | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир Vorpostenboot ВП-203 во 2. Vorpostenflottille | 29 июня 1944 г. | |
230 | Theodor Freiherr von Mauchenheim genannt Bechtolsheim | Kapitän zur See | начальник 8. Zerstörerflottille | 3 июля 1944 г. | |
231 | Вильгельм Анхальт | Kapitänleutnant | начальник 4. Räumbootflottille | 3 июля 1944 г. | |
232 | Elmershaus von Haxthausen | Kapitänleutnant | начальник 2. Artillerieträger-Flottille | 3 июля 1944 г. | |
233 | Вальтер Герхольд | Марин-Шрайбер-Обергефрайтер | Эйнманторпедофахрер в Kleinkampfflottille 361 | 6 июля 1944 г. | |
234 | Иоганн-Отто Криг | Оберлейтенант Цур Зее | начальник Kleinkampfflottille 361 | 8 июля 1944 г. | |
235 | Рейнхард Кёниг | Оберлейтенант (инж.) | главный инженер на U-123 | 8 июля 1944 г. | |
236 | Хайнц Зидер | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-984 | 8 июля 1944 г. | Погиб в бою 20 августа 1944 г.[76] |
237 | Герберт Нау | Kapitänleutnant | начальник 10. Räumbootflottille | 11 июля 1944 г. | Погиб на действительной службе 22 августа 1944 г.[77] |
238 | Карл Флейге | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-18 | 18 июля 1944 г. | |
239 | Карл-Хайнц Марбах | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-953 | 22 июля 1944 г. | |
240 | Герберт Беррер | Матроуз | Oberfernschreibmeister-Einmanntorpedofahrer in der Kleinkampfflottille 361 | 5 августа 1944 г. | |
241 | Герман Штукманн | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-621 | 11 августа 1944 г. | Погиб в бою 23 августа 1944 г.[47] |
242 | Георг Пинкепанк | Korvettenkapitän | начальник 2. Räumbootflottille | 12 августа 1944 г. | |
243 | Эрих Клюндер | Korvettenkapitän | начальник 5. Minensuchflottille | 12 августа 1944 г. | |
244 | Альфред Мюзер | Kapitänleutnant | начальник 8. Räumbootflottille | 12 августа 1944 г. | |
245 | Альфред Веттер | Лейтенант | лидер группы в Marine-Kleinkampfflottille 211 | 12 августа 1944 г. | |
246 | Генрих Даммайер | Stabsobermaschinist | Обермашинист U-270 | 12 августа 1944 г. | |
247 | Ричард Сьюз | Оберлейтенант из Резервы | начальник Marine Küstenbatterie "Île de Cézembre "(Marine-Artillerie-Abteilung 608) | 15 августа 1944 г. | Награжден 577-м дубовыми листьями 2 сентября 1944 г. |
248 | Вернер Энделл | Kapitän zur See | командир порта "Сен-Мало " | 18 августа 1944 г. | |
249 | Фридрих Бёме | Kapitän zur See | Einsatzleiter der Marine-Kleinkampfmittel во франкрайхе | 26 августа 1944 г. | |
250 | Ханс-Гюнтер Ланге | Kapitänleutnant | командир U-711 | 26 августа 1944 г. | Награжден 853-й дубовой листвой 29 апреля 1945 г. |
251 | Карл Шульц | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | руководитель группы и командир Vorpostenboot ВП-1509 в 15. Vorpostenflottille | 26 августа 1944 г. | |
252 | Рудольф Джесси | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир в 8. Minensuchflottille | 5 сентября 1944 г. | |
253 | Отто Нордт | Kapitänleutnant | начальник 14. Räumbootflottille | 6 сентября 1944 г. | |
254 | Курт Бласберг | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | лидер группы в 36. Minensuchflottille | 7 сентября 1944 г. | |
255 | Эдгар Юнгникель | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-Jäger 1430 | 10 сентября 1944 г. | |
256 | Генрих Тимм | Korvettenkapitän | командир U-862 | 17 сентября 1944 г. | |
257 | Герман Витт | Fregattenkapitän | командир гавани Шербур | 24 сентября 1944 г. | |
258 | Герман Кнут | Kapitän zur See | начальник 1. Sicherungs-Division | 24 сентября 1944 г. | |
259 | Пауль Леманн | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 42. Minensuchflottille | 24 сентября 1944 г. | |
260 | Теодор Бурчарди | Визеадмирал | Командир адмирал Остланд | 29 сентября 1944 г. | Награжден 823-м дубовыми листьями 8 апреля 1945 г. |
261 | Герхард Шаар | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-957 | 1 октября 1944 г. | |
262 | Герд-Дитрих Шнайдер | Оберлейтенант Цур Зее | начальник 8. Artillerie-Trägerflottille | 3 октября 1944 г. | |
263 | Ойген Тельгманн | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир Vorpostenboot ВП-1313 в 13. Vorpostenflottille | 5 октября 1944 г. | |
264 | Ханс Хоссфельд | Kapitänleutnant | Marine-Artillerie-Abteilung 531 | 6 октября 1944 г. | Награжден 659-м дубовыми листьями 25 ноября 1944 г. |
265 | Иоахим Шисковиц | Fregattenkapitän | командир гавани Антверпен | 13 октября 1944 г. | |
266 | Ханс-Иоахим Фёрстер | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-480 | 18 декабря 1944 г. | Погиб в бою 24 февраля 1945 г.[78] |
267 | Иоахим Вюннинг | Korvettenkapitän из Резервы | командир Minenschiff Drache | 22 октября 1944 г.* | Погиб в бою 22 сентября 1944 г.[79] |
268 | Вернер Ланге | Визеадмирал | командующий адмирал Эгейское море | 28 октября 1944 г. | |
269 | Вильгельм Ментцен | Kapitänleutnant | командир Торпедобот Т-24 | 30 октября 1944 г. | |
270 | Пол Бразак | Kapitänleutnant | командир U-737 | 30 октября 1944 г. | |
271 | Генрих Гарберс | Leutnant zur See из Резервы | командующий Hilfskriegsschiff Passim и руководитель специальных заданий | 1 ноября 1944 г. | |
272 | Гельмут Бастиан | Kapitänleutnant | Führer einer Sprengbootflottille (Kleinkampfverband)[Примечание 15] | 3 ноября 1944 г. | |
273 | Фридрих-Вильгельм Торвест | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 2. Гелейтфлоттиль "Адрия" | 5 ноября 1944 г.* | Погиб в бою 1 ноября 1944 г.[81] |
274 | Вальтер-Эрих Шнайдер | Kapitänleutnant | начальник 25. Minensuchflottille | 5 ноября 1944 г. | |
275 | Хайнц Гурке | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир Торпедобот «ТА20» | 5 ноября 1944 г.* | Погиб в бою 1 ноября 1944 г.[82] |
276 | Хайнц Траутвайн | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир U-Jäger 202 | 5 ноября 1944 г.* | Погиб в бою 1 ноября 1944 г.[83] |
277 | Клаус Венке | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир U-Jäger 208 | 5 ноября 1944 г. | |
278 | Хельмут Вертер[Примечание 16] | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир и руководитель группы Küstenschutzflottille "Аттика"[Примечание 16] | 8 ноября 1944 г. | |
279 | Хайнц Хааг | Оберлейтенант Цур Зее | командир Schnellboot С-60 в 3. Schnellbootflottille | 25 ноября 1944 г. | |
280 | Адальберт фон Блан | Fregattenkapitän | лидер 9. Sicherungs-Division | 27 ноября 1944 г. | Награжден 866-м дубовыми листьями 7 мая 1945 г. |
281 | Доктор фил. Эмиль Киффер | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 3. Minensuchflottille | 3 декабря 1944 г. | |
282 | Рудольф Мюльбауэр | Oberbootsmannsmaat | Брюкенмаат на U-123 | 10 декабря 1944 г. | |
283 | Гюнтер Пульст | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-978 | 21 декабря 1944 г. | |
284 | Ганс Доминик | Fregattenkapitän | начальник 9. Torpedobootflottille | 28 декабря 1944 г. | |
285 | Эрих Браунейс | Fregattenkapitän | начальник 24. Landungsflottille | 28 декабря 1944 г. | |
286 | Ханс-Отто Филипп | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 1. Küstensicherungs-Verband | 31 декабря 1944 г. | |
287 | Рольф Томсен | Kapitänleutnant | командир U-1202 | 4 января 1945 г. | Награжден 852-м дубовыми листьями 29 апреля 1945 г. |
288 | Эрнст Лучт | Контерадмирал | Befehlshaber der Sicherung der Nordsee | 17 января 1945 г. | |
289 | Эрнст Гехлер | Korvettenkapitän | командир U-870 | 21 января 1945 г. | |
290 | Доктор юр. Курт Добрац | Kapitän zur See | командир U-1232 | 23 января 1945 г. | |
291 | Йоханнес Лимбах | Leutnant zur See | 1-й офицер U-181 | 6 февраля 1945 г. | |
292 | Ханс-Георг Гесс | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир U-995 | 11 февраля 1945 г. | |
293 | Фридрих-Карл Пауль | Korvettenkapitän | начальник 2. Торпедоботфлоттиль | 4 марта 1945 г. | |
294 | Эрнст Ширлиц | Визеадмирал | командующий крепостью Ла Рошель[Примечание 17] | 11 марта 1945 г. | |
295 | Карл-Фридрих Мор | Kapitänleutnant | начальник 24. Minensuchflottille "Карл Фридрих Брилль" | 11 марта 1945 г. | |
296 | Отто Карл | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир Artillerie-Leichter AF-65[Примечание 18] | 21 марта 1945 г. | |
297 | Отто Вестфален | Оберлейтенант Цур Зее | командир U-968 | 23 марта 1945 г. | |
298 | Dr. rer.pol. Пол Фенн | Kapitän zur See | командир 9-го зенитного морского полка | 25 марта 1945 г. | |
299 | Фридрих-Вильгельм Маес | Kapitänleutnant | командир военно-морской батареи "Völtzendorf" в 219-й морской зенитной артиллерии 9-го полка морской зенитной артиллерии. | 25 марта 1945 г.* | |
300 | Филипп Лихтенберг | Kapitänleutnant (Ing.) | главный инженер на U-516 | 31 марта 1945 г. | |
301 | Ханс Йоханнсен | Оберлейтенант (инж.) | главный инженер на U-802 | 31 марта 1945 г. | |
302 | Феликс Зималковски | Korvettenkapitän | начальник 8. Schnellbootflottille | 10 апреля 1945 г. | |
303 | Доктор фил. Хайнц Стамер | Korvettenkapitän | начальник 8. Vorpostenflottille | 20 апреля 1945 г. | |
304 | Рудольф Хейнсен | Korvettenkapitän из Резервы | начальник 27. Minensuchflottille | 20 апреля 1945 г. | |
305 | Герман Сардеманн | Оберлейтенант из Резервы | начальник морская артиллерия батарея "Лаузитц" в 259-м зенитно-артиллерийском подразделении 9-го зенитного полка. | 20 апреля 1945 г. | |
306 | Генрих Витт | Оберлейтенант из Резервы | начальник морская артиллерия батарея "Саргорш" в 259-й дивизии морской зенитной артиллерии 9-го зенитного полка.[Примечание 19] | 20 апреля 1945 г. | |
307 | Hansjürgen Reinicke | Kapitän zur See | командир тяжелого крейсера Prinz Eugen | 21 апреля 1945 г. | |
308 | Генрих Прасдорф | Обермашинист | ведущий машинист на U-1203 | 21 апреля 1945 г. | |
309 | Ганс Михель | Контерадмирал | командующий крепостью северный Устье Жиронды | 30 апреля 1945 г. | |
310 | Ингвер (Йенс) Матцен | Korvettenkapitän | начальник 6. Schnellbootflottille | 2 мая 1945 г. | |
311 | Генрих Шретелер | Kapitänleutnant | командир U-1023 | 2 мая 1945 г. | |
312 | Вернер Вайнлиг?[Примечание 20] | Kapitänleutnant | командир Торпедобот Т-23 | 6 мая 1945 г. | |
313 | Ханс Темминг | Kapitänleutnant | командир Торпедобот Т-28 | 6 мая 1945 г. | |
314 | Карл Хофф?[Примечание 21] | Kapitänleutnant | начальник 1. Räumbootflottille | 9 мая 1945 г. | |
315 | Ханс-Иоахим Меркс?[Примечание 22] | Kapitänleutnant | начальник 2. Räumbootflottille | 28 мая 1945 г. | |
317 | Ганс Леманн | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | командир U-997 | 7 мая 1945 г.[Примечание 23] |
Юридически оспариваемые получатели Рыцарского креста
Großadmiral Карл Дёниц приказал прекратить все продвижение по службе и награждение с 11 мая 1945 года. Тем не менее, после этого был присужден ряд Рыцарских крестов без законного разрешения. По крайней мере, два члена Кригсмарине часто указаны как получатели Рыцарского креста, но не подпадают под действие указа Дёница. В Oberbefehlshaber der Kriegsmarine Генерал-адмирал Вальтер Варзеха, преемник генерал-адмирала Ганс-Георг фон Фридебург 17 июня 1945 года вручил Георгу-Вольфгангу Феллеру Рыцарский крест без разрешения. Карл Якель получил подтверждение своего Рыцарского креста после 11 мая 1945 года и является де-факто но нет де-юре получатель. Оба получателя были исключены из списка Ассоциация получателей рыцарского креста (AKCR).[1]
Число | Имя | Классифицировать | Единица измерения | Дата награждения | Примечания |
---|---|---|---|---|---|
316 | Карл Якель | Obersteuermann | Steuermann на U-29, U-160 и U-907 | 1 июня 1945 г. | |
318 | Георг-Вольфганг Феллер | Оберлейтенант Цур Зее из Резервы | лидер группы в 36. Minensuchflottille | 17 июня 1945 г. |
Сноски
- ^ По словам Шерцера как командира Schnellboot С-56.[17]
- ^ а б По словам Шерцера как Korvettenkapitän zur Verwendung (по распоряжению).[20]
- ^ В Федеральных архивах Германии нет упоминания о том, что Дубовые листья были вручены Адальберту фон Бланку. В его личном деле есть письмо адмирала. Август Тиле что указывает на то, что фон Блан был рекомендован Тиле для создания Дубовых листьев. В досье немецкой Миненрумдиенст, датированном сразу после капитуляции, есть запись «Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями» без указания даты награждения. Порядковый номер «866» и дата были присвоены Ассоциация получателей рыцарского креста (AKCR). Фон Блан был членом AKCR.[22]
- ^ По словам Шерцера как Chef des Stabes der Seekriegsleitung und Chef des Marinekommando Amt im ОКМ.[23]
- ^ По словам Шерцера как командира Марингруппенкоманды Запад.[24]
- ^ По словам Шерцера как stellvertretender Befehlshaber der Aufklärungs-Streitkräfte und Führer der Kriegschiffgruppe 3 (Zielhafen Bergen)- заместитель командира разведки и командир 3-й группы боевых кораблей (пункт назначения Берген).[28]
- ^ По словам Шерцера как командира Schnellboot С-60.[17]
- ^ Источники неубедительны в отношении даты смерти. Некоторые источники указывают, что фон Форстнер скончался от ран 22 октября 1943 года, через девять дней после затопления. U-402 13 октября 1943 г.[53][54][55]
- ^ По словам Шерцера как командующего Schnellboot С-27 соответственно С-51 в 1. Schnellbootflottille.[59]
- ^ а б По словам Шерцера как Оберлейтенант Цур Зее и командующий Schnellboot С-55.[61]
- ^ По словам командира Шерцера Schnellboot С-52.[62]
- ^ По словам Шерцера как командира Schnellboot С-54.[69]
- ^ По словам Шерцера в качестве командира 18. Vorpostenflottille.[72]
- ^ По словам Шерцера как командующего морской обороной Крым.[74]
- ^ По словам Шерцера, как руководителя Kleinkampfflottille 211.[80]
- ^ а б Согласно Шерцеру, имя пишется Хельмут Вертер, получивший Рыцарский Крест Железного Креста как лидер группы Миненшиффе (заградительные заградители) в 21. UJ-Flottille.[84]
- ^ По словам Шерцера как командира Атлантическое побережье и командующий крепостью Ла Рошель.[85]
- ^ По словам Шерцера как командира Artillerie-Leichter AF-65 в 6. Artillerieträger-Flottille.[86]
- ^ По словам Шерцера в качестве начальника 4 (батарея «Сагорш») / Marine-Flak-Abteilung 259 в г. Gotenhafen.[87]
- ^ В Федеральных архивах Германии нет упоминания о Рыцарском кресте, врученном Вернеру Вайдлингу. В его личном деле есть письмо 1955 г. Deutsche Dienststelle (WASt), что указывает на отсутствие доказательств присуждения. Дата была назначена Ассоциация получателей рыцарского креста (AKCR).[88]
- ^ Нет упоминания о Рыцарском кресте, врученном Карлу Хоффу, в архивах Кригсмарине. В его личном деле есть копия письма 1955 г. Deutsche Dienststelle (WASt), что указывает на отсутствие доказательств присуждения. Автор Манфред Дёрр утверждает, что Хофф получил Рыцарский крест 28 мая 1945 года, то есть после капитуляции. Дату назначил Вальтер-Пер Фелльгибель.[89]
- ^ В Федеральных архивах Германии нет упоминания о Рыцарском кресте, врученном Гансу-Иоахиму Мерксу. В его личном деле есть письмо 1955 г. Deutsche Dienststelle (WASt), что указывает на отсутствие доказательств присуждения. Дата была назначена Ассоциация получателей рыцарского креста (AKCR).[90]
- ^ Автор Клеменс Рейндж датирует Рыцарский крест Ганса Лемана 8 июня 1945 года, то есть после вступления в силу Декрет Дёница. Вальтер-Пер Фелльгибель, автор книги Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939-1945, указывает на то, что Леманн получил Рыцарский крест 11 мая 1945 года, а Файт Шерцер заявляет, что 7 мая 1945 года как правильная дата, то есть до указа Дёница, запрещающего награждение Рыцарским крестом. Порядковый номер 317, связанный с Рыцарским крестом Леманна, основан на работе автора Клеменса Рэнджа. Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine.[91][92][93]
Рекомендации
- Специфический
- ^ а б Фелльгибель 2000, стр. 4.
- ^ "Reichsgesetzblatt Teil I S. 1573; 1 сентября 1939 г." (PDF). ALEX Österreichische Nationalbibliothek (на немецком). Reichsministerium des Inneren (Министерство внутренних дел). Получено 21 февраля 2008.
- ^ "Reichsgesetzblatt Teil I S. 849; 3 июня 1940 г." (PDF). ALEX Österreichische Nationalbibliothek (на немецком). Reichsministerium des Inneren (Министерство внутренних дел). Получено 21 февраля 2008.
- ^ "Reichsgesetzblatt Teil I S. 613; 28 сентября 1941 г." (PDF). ALEX Österreichische Nationalbibliothek (на немецком). Reichsministerium des Inneren (Министерство внутренних дел). Получено 21 февраля 2008.
- ^ "Reichsgesetzblatt 1945 I S. 11; 29 декабря 1944 г." (PDF). ALEX Österreichische Nationalbibliothek (на немецком). Reichsministerium des Inneren (Министерство внутренних дел). Получено 21 февраля 2008.
- ^ Фелльгибель, стр.112.
- ^ Фелльгибель 2000, стр. 36–38.
- ^ Scherzer 2007, стр. 518.
- ^ Фелльгибель 2000, стр. 102.
- ^ Диапазон 1974, стр. 43.
- ^ Диапазон 1974, стр. 45.
- ^ Фелльгибель 2000, стр. 54.
- ^ Диапазон 1974, стр. 30.
- ^ Диапазон 1974, стр. 37.
- ^ Диапазон 1974, стр. 41.
- ^ Куровски 1995, стр. 173.
- ^ а б Scherzer 2007, стр. 800.
- ^ Диапазон 1974, стр. 33.
- ^ а б Диапазон 1974, стр. 27.
- ^ Scherzer 2007, стр. 582.
- ^ Диапазон 1974, стр. 34.
- ^ Scherzer 2007, стр. 121.
- ^ Scherzer 2007, стр. 678.
- ^ Scherzer 2007, стр. 647.
- ^ Диапазон 1974, стр. 57.
- ^ а б Куровски 2007, стр. 155.
- ^ а б Диапазон 1974, стр. 118.
- ^ Scherzer 2007, стр. 674
- ^ Диапазон 1974, стр. 146.
- ^ Куровски 1995, стр. 143.
- ^ Диапазон 1974, стр. 60.
- ^ Диапазон 1974, стр. 61.
- ^ Диапазон 1974, стр. 71.
- ^ Диапазон 1974, стр. 100.
- ^ Куровски 1995, стр. 129.
- ^ Диапазон 1974, стр. 153.
- ^ Диапазон 1974, стр. 173.
- ^ Куровски 1995, стр. 17.
- ^ Диапазон 1974, стр. 116.
- ^ Фелльгибель 2000, стр. 198.
- ^ Диапазон 1974, стр. 53.
- ^ Куровски 1995, стр. 27.
- ^ Куровски 1995, стр. 247.
- ^ Куровски 1995, стр. 237.
- ^ Куровски 1995, стр. 273.
- ^ Куровски 1995, стр. 73.
- ^ а б Диапазон 1974, стр. 165.
- ^ Куровски 1995, стр. 177.
- ^ Диапазон 1974, стр. 85.
- ^ Куровски 1995, стр. 221.
- ^ Куровски 1995, стр. 9.
- ^ Куровски 1995, стр. 231.
- ^ Фелльгибель 2000, стр. 184.
- ^ Куровски 1995, стр. 57.
- ^ Диапазон 1974, стр. 78.
- ^ Куровски 1995, стр. 297.
- ^ Куровски 1995, стр. 253.
- ^ Куровски 1995, стр. 55.
- ^ Scherzer 2007, стр. 250.
- ^ Куровски 1995, стр. 61.
- ^ Scherzer 2007, стр. 770
- ^ Scherzer 2007, стр. 557.
- ^ Куровски 1995, стр. 257.
- ^ Куровски 1995, стр. 137.
- ^ Диапазон 1974, стр. 109.
- ^ Диапазон 1974, стр. 156.
- ^ Диапазон 1974, стр. 106.
- ^ Диапазон 1974, стр. 167.
- ^ Scherzer 2007, стр. 671.
- ^ Диапазон 1974, стр. 152.
- ^ Куровски 1995, стр. 81.
- ^ Scherzer 2007, стр. 799.
- ^ Диапазон 1974, стр. 92.
- ^ Scherzer 2007, стр. 691.
- ^ Диапазон 1974, стр. 134.
- ^ Куровски 1995, стр. 255.
- ^ Диапазон 1974, стр. 131.
- ^ Куровски 1995, стр. 53.
- ^ Диапазон 1974, стр. 182.
- ^ Scherzer 2007, стр. 204.
- ^ Диапазон 1974, стр. 169.
- ^ Диапазон 1974, стр. 84.
- ^ Диапазон 1974, стр. 171.
- ^ Scherzer 2007, стр. 781.
- ^ Scherzer 2007, стр. 662.
- ^ Scherzer 2007, стр. 532.
- ^ Scherzer 2007, стр. 791.
- ^ Scherzer 2007, стр. 184.
- ^ Scherzer 2007, стр. 142.
- ^ Scherzer 2007, стр. 159.
- ^ Диапазон 1974, стр. 113.
- ^ Фелльгибель 2000, стр. 287.
- ^ Scherzer 2007, стр. 498.
- Общий
- Дёрр, Манфред (1995). Die Ritterkreuzträger der Überwasserstreitkräfte der Kriegsmarine - Band 1: A – K [Рыцарские крестоносцы надводных войск ВМФ - Том 1: А – К] (на немецком). Оснабрюк, Германия: Biblio Verlag. ISBN 978-3-7648-2453-2.
- Дёрр, Манфред (1996). Die Ritterkreuzträger der Überwasserstreitkräfte der Kriegsmarine — Band 2: L – Z [Рыцарские крестоносцы надводных войск ВМФ - Том 2: Л – Я] (на немецком). Оснабрюк, Германия: Biblio Verlag. ISBN 978-3-7648-2497-6.
- Фелльгибель, Вальтер-Пер (2000) [1986]. Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939–1945 - Die Inhaber der höchsten Auszeichnung des Zweiten Weltkriegesaller Wehrmachtteile [Обладатели Рыцарского креста Железного креста 1939–1945 гг. - обладатели высшей награды Второй мировой войны среди всех отделений вермахта.] (на немецком). Фридберг, Германия: Подзун-Паллас. ISBN 978-3-7909-0284-6.
- Куровски, Франц (1995). Обладатели Рыцарского креста службы подводных лодок. Schiffer Publishing Ltd. ISBN 0-88740-748-X.
- Куровски, Франц (2007). Korvettenkapitän Werner Töniges Der erste Eichenlaubträger der Schnellbootwaffe (на немецком). Flechsig Verlag. ISBN 978-3-88189-737-2.
- Диапазон, Клеменс (1974). Die Ritterkreuzträger der Kriegsmarine [Рыцарские крестоносцы ВМФ]. Штутгарт, Германия: Motorbuch Verlag. ISBN 978-3-87943-355-1.
- Шерцер, Файт (2007). Die Ritterkreuzträger 1939–1945 Die Inhaber des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939 von Heer, Luftwaffe, Kriegsmarine, Waffen-SS, Volkssturm sowie mit Deutschland verbündeter Streitkräfte nach den Unterlagen des Bundesarchives [Носители Рыцарского креста 1939–1945 Обладатели Рыцарского креста Железного креста 1939 года Армией, ВВС, ВМФ, Ваффен-СС, Фольксштурмом и союзными войсками с Германией согласно документам федеральных архивов] (на немецком). Йена, Германия: Scherzers Militaer-Verlag. ISBN 978-3-938845-17-2.
внешняя ссылка
- "Die Träger des Ritterkreuzes". Lexikon der Wehrmacht (на немецком). Получено 2 января 2011.
- "Дас Бундесархив". Военный архив - Фрайбург-им-Брайсгау. Архивировано из оригинал 29 декабря 2010 г.. Получено 2 января 2011.